View Sidebar

Stadtmeisterschaft 2019

Offene Stadtmeisterschaft

Ausschreibung zum Herunterladen: Offene Stadtmeisterschaft 2019

Termine

Die Runden finden jeweils um 19:30 Uhr statt. Die Adressen der Spiellokale sind in der Ausschreibung aufgeführt.

  • 1. Runde: 13. September in der Anna Essinger-Schule
  • 2. Runde: 27. September in der Anna Essinger-Schule
  • 3. Runde: 11. Oktober in der Anna Essinger-Schule
  • 4. Runde: 25. Oktober im OnkoClarCert Gebäude
  • 5. Runde: 08. November im OnkoClarCert Gebäude
  • 6. Runde: 22. November im OnkoClarCert Gebäude
  • 7. Runde: 13. Dezember im OnkoClarCert Gebäude

Teilnehmer

Nr Name Verein DWZ
1. Bildt, Maximilian SC Weiße Dame Ulm 2156
2. Bathray, Johannes SC Weiße Dame Ulm 2094
3. Mayer, Arnd SV Jedesheim 2057
4. Wolf, Rainer SC Weiße Dame Ulm 2001
5. Behringer, Daniel TG Biberach 1932
6. Hoffart, Alexander SC Weiße Dame Ulm 1833
7. Krauß, Rainer SC Weiße Dame Ulm 1820
8. Schneider, Jürgen SC Bad Schussenried 1759
9. Möller, Jan-Christian TSV Berghülen 1746
10. Gatzke, Fritz TSV 1880 Neu-Ulm 1727
11. Heinrich, Klaus SC Weiße Dame Ulm 1714
12. Lepschi, Albert SC Weiße Dame Ulm 1714
13. Goppelt, Matthias SC Weiße Dame Ulm 1703
14. Späth, Gerhard Schachklub Burlafingen 1969 e.V. 1692
15. Geisdorf, Uwe
16. Baur, Norbert SC Weiße Dame Ulm 1664
17. Jahn, Manfred Schachklub Burlafingen 1969 e.V. 1633
18. Zahn, Achim SC Weiße Dame Ulm 1567
19. Hertkorn, Dieter SF Blaustein 1406
20. Huppertz, Anton SF Blaustein 1404
21. Radovic, Miodrag SC Weiße Dame Ulm 1404
22. Andritzke, Karl-Heinz
23. Borowsky, Bernd TV Wiblingen 1334
24. Tautelhahn, Helmut

*In Fett die ELO

1. Runde

Tisch Weiß Schwarz Erg
Name DWZ Pkt Name DWZ Pkt
1 Bildt, Maximilian 2156 Goppelt, Matthias 1703 1 – 0
2 Späth, Gerhard 1692 Bathray, Johannes 2094 0 – 1
3 Mayer, Arnd 2057 Geisdorf, Uwe 1 – 0
4 Baur, Norbert 1664 Wolf, Rainer 2001 0 – 1
5 Behringer, Daniel 1932 Jahn, Manfred 1633 1 – 0
6 Zahn, Achim 1567 Hoffart, Alexander 1833 1 – 0
7 Krauß, Rainer 1820 Hertkorn, Dieter 1406 1 – 0
8 Huppertz, Anton 1404 Schneider, Jürgen 1759 0 – 1
9 Möller, Jan-Christian 1746 Radovic, Miodrag 1404 1 – 0
10 Andritzke, Karl-Heinz 1403 Gatzke, Fritz 1727 ½ – ½
11 Heinrich, Klaus 1714 Borowsky, Bernd 1334 ½ – ½
12 Tautelhahn, Helmut Lepschi, Albert 1714 0 – 1

 

Info:
• Krauß, Rainer hat bereits angegeben, dass er am 25.10.2019 nicht spielen kann und um eine Spielverlegung gebeten hat.
• Hoffart, Alexander hat sich aus gesundheitlichen Gründen vom Turnier abgemeldet.
Wir wünschen eine gute Besserung.

2. Runde

Tisch Weiß Schwarz Erg
Name DWZ Pkt Name DWZ Pkt
1 Krauß, Rainer 1820   1 Bildt, Maximilian 2156   1  ½ – ½
2 Bathray, Johannes 2094   1 Möller, Jan-Christian 1746   1  1 – 0
3 Schneider, Jürgen 1759   1 Mayer, Arnd 2057   1 1 – 0
4 Wolf, Rainer 2001   1 Zahn, Achim 1567   1 1 – 0
5 Lepschi, Albert 1714   1 Behringer, Daniel 1932   1 + – –
6 Gatzke, Fritz 1727  ½ Heinrich, Klaus 1714  ½  ½ – ½
7 Borowsky, Bernd 1334  ½ Andritzke, Karl-Heinz 1403  ½  0 – 1
8 Goppelt, Matthias 1703   0 Huppertz, Anton 1404   0 1 – 0
9 Jahn, Manfred 1633   0 Späth, Gerhard 1692   0 ½ – ½
10 Geisdorf, Uwe   0 Tautelhahn, Helmut   0 1 – 0
11 Hertkorn, Dieter 1406   0 Baur, Norbert 1664   0  0 – 1
12 Radovic, Miodrag 1404   0 Spielfrei + – –

 

 

3. Runde

Tisch Weiß Schwarz Erg
Name DWZ Pkt Name DWZ Pkt
1 Schneider, Jürgen 1759   2 Bathray, Johannes 2094   2 0 – 1
2 Lepschi, Albert 1714   2 Wolf, Rainer 2001   2 0 – 1
3 Andritzke, Karl-Heinz 1403   1½ Krauß, Rainer 1820   1½ 0 – 1
4 Bildt, Maximilian 2156  1½ Mayer, Arnd 2057   1  1 – 0
5 Möller, Jan-Christian 1746   1 Geisdorf, Uwe   1 ½ – ½
6 Baur, Norbert 1664   1 Gatzke, Fritz 1727   1  ½ – ½
7 Heinrich, Klaus 1714   1 Zahn, Achim 1567   1  ½ – ½
8 Radovic, Miodrag 1404   1 Goppelt, Matthias 1703   1  0 – 1
9 Späth, Gerhard 1692   ½ Borowsky, Bernd 1334   ½  1 – 0
10 Huppertz, Anton 1404   0 Jahn, Manfred 1663   ½  0 – 1
11 Tautelhahn, Helmut   0 Hertkorn, Dieter 1406   0  1 – 0

 

4. Runde

Tisch Weiß Schwarz Erg
Name DWZ Pkt Name DWZ Pkt
1 Bathray, Johannes 2094 3 Wolf, Rainer 2001 3 1 – 0
2 Bildt, Maximilian 2156 Schneider, Jürgen 1759 2 1 – 0
3 Krauß, Rainer 1820 Tautelhahn, Helmut 1 ½ – ½
4 Goppelt, Matthias 1703 2 Lepschi, Albert 1714 2  ½ – ½
5 Zahn, Achim 1567 Möller, Jan-Christian  1746 1 – 0
6 Gatzke, Fritz 1727 Späth, Gerhard 1692 1 – 0
7 Jahn, Manfred 1633 Heinrich, Klaus 1714  ½ – ½
8 Geisdorf, Uwe 1680 Baur, Norbert 1664  0 – 1
9 Mayer, Arnd 2057 1 Andritzke, Karl-Heinz 1403 1 – 0
10 Borowsky, Bernd 1334 ½ Radovic, Miodrag 1404 1  0 – 1
11 Hertkorn, Dieter 1406 0 Huppertz, Anton 1404 0  1 – 0

5. Runde

Tisch Weiß Schwarz Erg
Name DWZ Pkt Name DWZ Pkt
1 Bathray, Johannes 2094 4 Bildt, Maximilian 2156
2 Wolf, Rainer 2156 3 Krauß, Rainer 1820 3
3 Lepschi, Albert 1714 Gatzke, Fritz  1727
4 Baur, Norbert 1664  Goppelt, Matthias 1703
5 Radovic, Miodrag 1404 2 Zahn, Achim  1567
6 Heinrich, Klaus 1714 2 Mayer, Arnd 2057 2
7 Schneider, Jürgen 1759 2 Jahn, Manfred 1633 2
8 Möller, Jan-Christian 1746 Tautelhahn, Helmut
9 Andritzke, Karl-Heinz 1403 Geisdorf, Uwe 1680
10 Späth, Gerhard 1698 Hertorn, Dieter 1406 1
11 Huppertz, Anton 1404 0 Borowsky, Bernd 1334 ½

Tabelle nach Runde 3

Nr Name DWZ Punkte Leistung Buchholz
1. Bathray, Johannes 2094 3,0 2409 5,0
2. Wolf, Rainer 2001 3,0 2325 5,0
3. Bildt, Maximilian 2156 2,5 2133 5,5
4. Krauß, Rainer 1820 2,5 1928 4,0
5. Schneider, Jürgen 1759 2,0 1977 4,0
6. Goppelt, Mattias 1703 2,0 1780 3,5
7. Lepschi, Albert 1714 2,0 1324 5,0
8. Zahn, Achim 1567 1,5 1849 4,5
9. Möller, Jan-Christian 1746 1,5 1726 5,5
10. Baur, Norbert 1664 1,5 1711 4,5
11. Geisdorf, Uwe 1,5 1709 3,5
12. Späth, Gerhard 1692 1,5 1687 5,0
13. Jahn, Manfred 1633 1,5 1676 2,5
14. Andritzke, Karl-Heinz 1403 1,5 1627 4,5
15. Gatzke, Fritz 1727 1,5 1594 4,5
16. Heinrich, Klaus 1714 1,5 1543 3,5
17. Mayer, Arnd 2057 1,0 1740 6,0
18. Radovic, Miodrag 1404 1,0 1048 3,5
19. Tautelhahn, Helmut 1,0 3,5
20. Borowsky, Bernd 1334 0,5 1330 4,5
21. Hertkorn, Dieter 1406 0,0 1065 5,0
22. Hupertz, Anton 1404 0,0 1021 5,5