View Sidebar
Ulmer Kinder- und Jugendschachtag mit 72 Teilnehmern

Ulmer Kinder- und Jugendschachtag mit 72 Teilnehmern

am 12. Juni 2016Kommentare geschlossen

Nach den mageren 42 Teilnehmern aus dem Vorjahr war der Ulmer Kinder- und Jugendschachtag mit 72 Teilnehmern in diesem Jahr wieder gut besucht. Immer wieder drohten Regengüsse, doch die kamen zum Glück erst ganz zum Schluss, als das Turnier schon vorbei war und die Lautstärke in der Mensa keine Rolle mehr spielte.

Besonders erfreulich war die große Teilnehmerzahl in der U8. 11 Spieler, die 2008 und früher geboren wurden, waren gekommen. der jüngste noch nicht einmal 6 Jahre alt. Dennoch spielten sie mit der U10 in einer gemeinsamen Spielgruppe – andernfalls hätte es in beiden Gruppen ein spielfrei gegeben. Souveräner Gesamtsieger wurde Nikolas Wildermuth vom SK Bebenhausen. Sieger in der U8 wurde Jan-Philipp Rechner vom SC Stetten.

Endstand U8/U10

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Wildermuth, Nikolas U10 1336 SK Bebenhausen 7 0 0 7.0 32.0 32.00
2. Ljuca, Semir U10 1164 Villingen-Schwenningen GER 6 0 1 6.0 32.0 25.00
3. Diegruber, Matteo U10 vereinslos 5 0 2 5.0 29.0 16.00
4. Sheytelman, Michaela U10 W SV Aalen-Ellwangen UKR 5 0 2 5.0 27.0 16.00
5. Zor, Esad U10 779 SC Weiße Dame Ulm 4 1 2 4.5 28.0 15.75
6. Fetzer, Manuel U10 SF Riedlingen 4 1 2 4.5 23.5 12.75
7. Thiele, Luca U10 SC Weiße Dame Ulm 4 0 3 4.0 32.5 14.50
8. Rechner, Jan-Philipp U8 SC Stetten 4 0 3 4.0 30.0 14.50
9. Rieger, Felix U10 1097 SV Jedesheim GER 4 0 3 4.0 29.5 12.50
10. Afonso, Phil U10 1080 SF Kornwestheim GER 4 0 3 4.0 29.0 13.00
11. Ponomarev, Christina U10 W SV Aalen-Ellwangen 4 0 3 4.0 23.5 10.00
12. Kern, Dominik U10 SV Weingarten 4 0 3 4.0 23.0 11.50
13. Lindl, Julian U8 Karlsruher SF 3 1 3 3.5 26.0 11.25
14. Adolf, Emilius U10 SF Vöhringen 3 1 3 3.5 25.0 9.75
15. Woldehaimanot, Efrem U10 SC Weiße Dame Ulm 3 0 4 3.0 25.0 7.50
16. Goettel, Kolya U10 TSV/RSK Esslingen 3 0 4 3.0 24.5 8.00
17. Steck, Timo U8 SC Stetten 3 0 4 3.0 22.5 6.50
18. Selimovic, Kenan U8 SV Weingarten 3 0 4 3.0 21.5 6.00
19. Koch, Vincent U8 TSV Schönaich 2 1 4 2.5 21.5 8.25
20. Diegruber, Marvin U8 vereinslos 2 1 4 2.5 21.5 3.75
21. Egenolf, Edwin U8 SC Stetten 2 1 4 2.5 17.0 3.25
22. Ponomarev, Angelina U10 W SV Aalen-Ellwangen 2 0 5 2.0 23.5 3.00
23. Kinzig, Johanna U8 W SC Weiße Dame Ulm 2 0 5 2.0 21.5 3.00
24. Koyun, Kenan U8 * SF Vöhringen 1 2 3 2.0 16.5 2.50
25. Böck, Emily U8 W SF Vöhringen 1 1 5 1.5 19.0 1.75
26. Hasenstein, Lias U8 SF Vöhringen 1 0 6 1.0 13.0 0.00

Die mit Abstand größte Gruppe war die U12 mit 22 Teilnehmern. Gesamtsiegerin wurde Hannah Zell vom SV Jedesheim, punktgleich gefolgt von Georg Jakob von den Königskindern Hohentübingen.

Endstand U12

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Zell, Hannah 1371 W SV Jedesheim GER 4 3 0 5.5 32.0 24.50
2. Jakob, Georg 1713 SG KK Hohentübingen GER 5 1 1 5.5 27.0 20.75
3. Grünwald, Max 1560 SV Jedesheim GER 5 0 2 5.0 30.0 20.00
4. Ljuca, Rijad 1345 Villingen-Schwenningen GER 4 2 1 5.0 29.0 19.50
5. Pfaff, Leander 880 TSV Westerstetten GER 5 0 2 5.0 27.0 16.50
6. Schwartz, Oliver 1440 SC Ostfildern GER 4 1 2 4.5 29.5 16.25
7. Wurmbauer, Nils 1198 SV Ebersbach GER 4 0 3 4.0 28.0 12.00
8. Deuer, Marius 1003 SC Weiße Dame Ulm GER 4 0 3 4.0 26.5 12.50
9. Böck, Kimberly 937 W SF Vöhringen GER 4 0 3 4.0 26.0 11.50
10. Baron, Simon 1214 SC Lindau GER 3 1 3 3.5 28.0 12.25
11. Rieger, Max 1055 SV Jedesheim GER 3 1 3 3.5 27.5 11.00
12. Hecht, Robin vereinslos 3 1 3 3.5 17.0 6.25
13. Choinski, Sebastian SV Aalen-Ellwangen 3 1 3 3.5 15.0 6.00
14. Weichsberger, Eliah 772 SF Vöhringen GER 3 0 4 3.0 28.0 9.50
15. Spodarev, Andrej 981 TSV Westerstetten GER 3 0 4 3.0 22.0 4.50
16. Peng, You-Yuan 759 SV Aalen-Ellwangen CHN 3 0 4 3.0 19.5 6.50
17. Geßner, Patrick 933 SF Vöhringen GER 3 0 4 3.0 18.0 4.50
18. Buryak, Taissia 918 W SV Aalen-Ellwangen 2 0 5 2.0 25.0 5.50
19. Gettinger, Oleg SC Weiße Dame Ulm 2 0 5 2.0 24.0 6.50
20. Voskoboinik, Andr SV Aalen-Ellwangen 2 0 5 2.0 19.5 3.00
21. Bobke, Louis SF Riedlingen 1 1 5 1.5 21.0 3.50
22. Selimovic, Eldin SV Weingarten 0 2 5 1.0 19.5 2.50

Die Spielgruppen U14, U16 und U18 spielten zusammen, wenngleich die Bezeichnung „Spielgruppe“ für die U18 etwas übertrieben war – gerade zwei Spieler nahmen hier teil. Doch der Sieger der U18 war mit 7/7 auch der Sieger der Gesamtgruppe: Patrick Bossinger. Bester Spieler der U16 wurde Daniel Walter vom SK Sontheim/Brenz, bester Spieler der U14 wurde Lorenz Hofmann vom SV Lauf.

Endstand U14/U16/U18

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Bossinger, Patric U18 1784 SV Jedesheim GER 7 0 0 7.0 30.5 30.50
2. Walter, Daniel U16 1618 SK Sontheim/Brenz GER 5 1 1 5.5 31.5 22.25
3. Hofmann, Lorenz 1678 SV Lauf GER 4 1 2 4.5 30.5 16.25
4. Lerche, Philipp U14 1077 SC Weiße Dame Ulm 4 1 2 4.5 29.0 14.25
5. Müller, Felix U16 929 TSV Neu-Ulm GER 4 1 2 4.5 28.5 15.25
6. Behringer, Max U16 1201 TSV Neu-Ulm GER 3 3 1 4.5 27.0 15.00
7. Armstrong, Paul U16 879 SC Weiße Dame Ulm 4 1 2 4.5 25.5 14.25
8. Ecker, Moritz U14 1467 SF Riedlingen GER 3 2 2 4.0 30.5 15.50
9. Zell, Mirjam U16 1454 W SV Jedesheim GER 4 0 3 4.0 28.0 15.00
10. Weichsberger, Simon U14 1028 SF Vöhringen GER 4 0 3 4.0 20.5 9.50
11. Menzel, Stefan U18 SC Geislingen 3 1 3 3.5 29.5 12.25
12. Weiss, Nils U14 886 SC Weiße Dame Ulm GER 3 1 3 3.5 25.0 9.25
13. Nass, Marius U16 1441 SC Magstadt GER 3 1 3 3.5 24.5 8.75
14. Cirillo, Dominik U14 924 SC Weiße Dame Ulm GER 3 1 3 3.5 21.5 7.50
15. Schlecker, Luca U14 938 SF Vöhringen GER 3 0 4 3.0 24.0 5.50
16. Fuchsloch, Jan U14 1265 SF Riedlingen GER 2 2 3 3.0 21.5 7.75
17. Kübler, Alexander U16 SK Sontheim/Brenz GER 2 2 3 3.0 20.5 6.50
18. Wecker, Tim U16 SC Geislingen 3 0 4 3.0 18.5 4.50
19. Fechner, Andreas U16 1313 SC Magstadt GER 2 1 4 2.5 23.0 6.00
20. Heermann, Fabian U14 776 SF Göppingen GER 2 1 4 2.5 18.5 3.50
21. Bergonzi, Luca U14 794 SC Weiße Dame Ulm 2 0 5 2.0 25.5 7.00
22. Weibel, Kathleena U14 SC Geislingen 2 0 5 2.0 21.5 3.50
23. Wachter, Christop U14 * SC Weiße Dame Ulm 1 0 4 1.0 17.0 0.50
24. Kreuzer, Lukas U14 SV Weingarten 1 0 6 1.0 16.0 0.50

KuJSchachtag_2016_2

Natürlich gab es auch eine groß angelegte Geländeschachschlacht in der Pause

 

KuJSchachtag_2016_1

und nach der Siegerehrung ein Tandemblitzturnier, an dem immer noch 34 Jugendspieler – teilweise unterstützt durch Erwachsene – gegeneinander antraten.

Rang Mannschaft Spieler 1 Spieler 2 Punkte Buchh.
1 dein Vater Ecker, Moritz Hofmann, Lorenz 6,0 30,0
2 H & M Zell, Mirjam Zell, Hannah 5,0 33,0
3 Die Unverlierbaren Wurmbauer, Nils Jakob, Georg 5,0 30,0
4 Die fantastischen 2 Bossinger, Patrick Grünwald, Max 5,0 29,5
5 Gewinnerclub Kromer, Thomas Fetzer, Manuel 5,0 29,5
6 Anonyme Schachspieler Rieger, Max Rieger, Felix 4,0 30,0
7 Schach-bros Weichsberger, Simon Weichsberger, Eliah 4,0 28,0
8 Magstadt Fechner, Andreas Nass, Marius 4,0 26,5
9 Banane Kübler, Alexander Walter, Daniel 4,0 22,0
10 ist mir egal Schwartz, Oliver Wildermuth, Nikolas 3,0 24,5
11 meine Mutter Beringer, Max Müller, Felix 3,0 23,5
11 IGV Geßner, Patrick Böck, Kimberly 3,0 23,5
13 Du zensiert Rocket Armstrong, Paul Schlecker, Luca 3,0 22,5
14 Die Affengangster Gettinger, Oleg Thiele, Luca 3,0 19,5
15 Schachfreunde Fuchsloch, Jan Bobke, Louis 2,5 19,5
16 Bauer Lerche, Philipp Zor, Esad 2,0 18,0
17 Namenslos Woldehaimanot, Efrem Braig, Elmar 1,5 17,5
18 Die besten Spieler Cirillo, Dominik Koch, Vincent 0,0 19,0

KuJSchachtag_2016_4

Gegen 18 Uhr war dann alles rum – der Ulmer Kinder- und Jugendschachtag ist eben ein wirklicher Schachtag – und er wird es auch bleiben!

Kommentare geschlossen