View Sidebar
Wir fahren zur Württembergischen Blitzmeisterschaft!

Wir fahren zur Württembergischen Blitzmeisterschaft!

am 8. Dezember 2014Kommentare geschlossen

Am Samstag fand in Biberach die Bezirksblitzmeisterschaft für Vierermannschaften statt. Als größter Verein Oberschwabens stellten wir im Feld der zwölf Teams zwei Mannschaften, die sehr erfolgreich mitmischten. Unsere erste Vertretung, bestehend aus Frieder Smolny (7.5 Punkte), Frank Fleischer (7.5), Boris Berning (8.5) und Uwe Gebhardt (8.0) landete nach elf Runden auf dem 3. Platz, hinter dem überlegenen Meister SV Jedesheim und dem Ausrichterteam der TG Biberach. Mit dem Podestplatz qualifizierte sich die Mannschaft für die Württembergische Blitzmannschaftsmeisterschaft, an der wir im Vorjahr als Ausrichter bereits teilnehmen durften.

Auch unsere zweite Mannschaft, bestehend aus den Landesliga-Spielern Helmut Deißler (6.0 Punkte), Thomas Hartmann (5.0), Falco Nogatz (5.0) und Tobias Baumann (6.5), war gut dabei, verbesserte ihren Setzlistenplatz und verpasste mit Rang 7 die vordere Tabellenhälfte nur knapp.

Die Württembergische Meisterschaft findet im neuen Jahr am 7. März in Albstadt-Laufen statt.

Kreuztabelle

Rg Sl Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 MP Brt.P
1. 1. SV Jedesheim I 2270 ** 2 3 3 3 4 4 4 3 4 4 4 21 – 1 38.0
2. 2. TG Biberach I 2231 2 ** 2 3 2 2 4 4 4 4 4 18 – 4 34.5
3. 3. SC WD Ulm I 2139 1 2 ** 4 3 4 4 4 3 17 – 5 31.5
4. 4. TSV Langenau 2137 1 1 ** 3 ½ 4 4 3 4 4 14 – 8 29.5
5. 5. TG Biberach II 2113 1 2 1 ** 3 2 4 14 – 8 26.5
6. 6. SC Tettnang 1985 0 ½ 0 ** 2 2 2 4 13 – 9 21.5
7. 9. SC WD Ulm II 1870 0 2 1 ½ ½ 2 ** 3 4 2 4 11 – 11 22.5
8. 7. SF Mengen 1938 0 0 0 2 ½ ** 2 3 3 4 8 – 14 17.5
9. 10. SV Jedesheim II 1826 1 0 0 0 1 2 1 2 ** 2 3 3 7 – 15 15.0
10. 11. SV Weingarten 1775 0 0 0 1 2 0 1 2 ** 1 3 4 – 18 11.5
11. 8. Ravensburg 1878 0 0 0 0 0 2 1 1 3 ** 2 4 – 18 10.5
12. 12. TG Biberach III 1388 0 0 1 0 ½ 0 0 0 1 1 2 ** 1 – 21 5.5

Einzelergebnisse

Rang Mannschaft NWZ S R V Man.Pkt. Brt.Pkt
Brett Teilnehmer NWZ S R V Punkte SoBerg
1. SV Jedesheim I 2183 10 1 0 21 – 1 38.0
1. Pikula,Dejan 2456 10 0 1 10.0 – 1.0 45.50
2. Anistratov,Dmitriy 2160 7 1 3 7.5 – 3.5 32.75
3. Römer,Ulrich 2149 11 0 0 11.0 – 0.0 55.00
4. Mayer,Arnd 1968 9 1 1 9.5 – 1.5 43.25
 
2. TG Biberach I 2201 7 4 0 18 – 4 34.5
1. Sinz,Bernhard 2215 10 1 0 10.5 – 0.5 52.50
2. Namyslo,Holger 2151 6 3 2 7.5 – 3.5 35.50
3. Schulze,Andreas 2184 7 2 2 8.0 – 3.0 32.25
4. Fischer,André 2252 8 1 2 8.5 – 2.5 35.75
 
3. SC WD Ulm I 2066 8 1 2 17 – 5 31.5
1. Smolny,Frieder 2162 7 1 3 7.5 – 3.5 28.50
2. Fleischer,Frank 2177 7 1 3 7.5 – 3.5 35.75
3. Berning,Boris 2002 8 1 2 8.5 – 2.5 37.25
4. Gebhardt,Uwe 1922 8 0 3 8.0 – 3.0 33.00
 
4. TSV Langenau 2001 7 0 4 14 – 8 29.5
1. Birzele,Albrecht 2039 7 1 3 7.5 – 3.5 31.25
2. Schlais,Harald 2099 8 1 2 8.5 – 2.5 42.25
3. Herz,Thomas 2006 6 1 4 6.5 – 4.5 23.00
4. Lachmayer,Manfred 1860 7 0 4 7.0 – 4.0 29.00
 
5. TG Biberach II 2029 6 2 3 14 – 8 26.5
1. Wohlfahrt,Rainer 2064 3 2 6 4.0 – 7.0 12.75
2. Weidel,Albrecht 2033 4 4 3 6.0 – 5.0 27.00
3. Merk,Tobias,Dr. 1999 7 1 3 7.5 – 3.5 30.50
4. Bräunlin,Klaus 2020 9 0 2 9.0 – 2.0 44.00
 
6. SC Tettnang 1881 5 3 3 13 – 9 21.5
1. Oberndörfer,Frank 1830 4 3 4 5.5 – 5.5 18.50
2. Kreuzahler,Marc 1929 4 3 4 5.5 – 5.5 25.50
3. Krämer,Markus 1904 6 1 4 6.5 – 4.5 25.75
4. Kaiser,Marius 1862 4 0 7 4.0 – 7.0 12.00
 
7. SC WD Ulm II 1858 4 3 4 11 – 11 22.5
1. Deißler,Helmut 1856 5 2 4 6.0 – 5.0 23.25
2. Hartmann,Thomas 1933 5 0 6 5.0 – 6.0 20.00
3. Nogatz,Falco 1832 4 2 5 5.0 – 6.0 16.75
4. Baumann,Tobias 1811 6 1 4 6.5 – 4.5 24.25
 
8. SF Mengen 1813 3 2 6 8 – 14 17.5
1. Baur,Frank 2055 5 0 6 5.0 – 6.0 14.00
2. Blazevic,Darko   6 1 4 6.5 – 4.5 28.00
3. Schuler,Dominik 1649 3 1 7 3.5 – 7.5 9.25
4. Wannenmacher,Matthias 1734 2 1 8 2.5 – 8.5 8.25
 
9. SV Jedesheim II 1785 2 3 6 7 – 15 15.0
1. Grosse,Manfred 1851 1 1 9 1.5 – 9.5 2.00
2. Eichhorn,Markus 1824 6 0 5 6.0 – 5.0 25.50
3. Jehle,Bernhard 1794 4 1 6 4.5 – 6.5 14.25
4. Bossinger,Patrick 1670 3 0 8 3.0 – 8.0 4.50
 
10. SV Weingarten 1762 1 2 8 4 – 18 11.5
1. Habisreutinger,Maximilian 1893 3 2 6 4.0 – 7.0 15.00
2. Jobst,Fabian 1717 0 0 11 0.0 – 11.0 0.00
3. Hoffmann,Wieland 1648 1 1 9 1.5 – 9.5 2.25
4. Günther,Stefan 1790 6 0 5 6.0 – 5.0 20.50
 
11. Ravensburg 1795 1 2 8 4 – 18 10.5
1. Reimche,Vadim 2011 4 1 6 4.5 – 6.5 14.25
2. Özdemir,Murat 1707 1 1 9 1.5 – 9.5 2.75
3. Schneider,Thomas 1667 3 1 7 3.5 – 7.5 9.75
4. Widmaier,Timo   1 0 10 1.0 – 10.0 2.50
 
12. TG Biberach III 1368 0 1 10 1 – 21 5.5
1. Haberbosch,Herbert 1765 0 0 11 0.0 – 11.0 0.00
2. Sander,Lucia 1831 4 1 6 4.5 – 6.5 18.00
3. Engert,Jonathan 1001 0 0 11 0.0 – 11.0 0.00
4. Pfeifer,Benedikt 876 1 0 10 1.0 – 10.0 1.00

Kommentare geschlossen