View Sidebar
Zum letzten Mal Schach im Cafe Wintergarten

Zum letzten Mal Schach im Cafe Wintergarten

am 27. August 2014Kommentare geschlossen

Remis gegen den Zweitplatzierten: Falco Nogatz gegen Olaf Schmidt (SF Pfullingen)Eine Woche vor dem Schließen des Cafe Wintergarten am Theater in Ulm lud Wirt Jörg Spannknebel und der SV Jedesheim am Sonntag zum Abschieds-Schnellschachturnier ein. Unter den 43 Teilnehmern, die von Augsburg bis Bebenhausen kamen, waren auch neun Spieler des SC Weiße Dame Ulm. Von ihnen schnitten Uwe Gebhardt (6. Platz) und Rainer Wolf (8.) am besten ab. Beide konnten nach neun Runden Schnellschach 6 Punkte vorweisen. Die Tabellenspitze eroberte Turnierfavorit Rudi Bräuning vom SK Bebenhausen mit 7,5 Punkten.

Rangliste

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Bräuning,Rudolf 2309 SK Bebenhausen 6 3 0 7.5 54.5 45.00
2. Schmidt,Olaf 2096 SF Pfullingen 5 4 0 7.0 47.5 36.25
3. Melzner,Lukas 2164 SK Klosterlechfeld 6 1 2 6.5 50.0 33.50
4. Zikeli,Saskia 2099 W SC Ingersheim 5 3 1 6.5 45.0 31.00
5. Bergner,Philipp 2023 Sk Bebenhausen 5 2 2 6.0 50.5 30.25
6. Gebhardt,Uwe 1936 SC WD Ulm 5 2 2 6.0 46.5 27.00
7. Masur,Bernhard 1937 SK Sontheim 5 2 2 6.0 42.5 26.00
8. Wolf,Rainer 1963 SC WD Ulm 6 0 3 6.0 40.0 24.50
9. Seidl,Jens 1873 SK Krumbach 5 2 2 6.0 38.5 24.25
10. Engelhart,Achim 2077 Post-SV Ulm 3 5 1 5.5 50.0 28.00
11. Kramer,Christian 2109 Post-SV Ulm 4 3 2 5.5 49.5 27.75
12. Nogatz,Falco 1832 SC WD Ulm 5 1 3 5.5 44.5 22.50
13. Probst,Alexander 1948 SC Blauer Turm Bad Wimpfen 5 1 3 5.5 42.0 23.25
14. Walter,Kevin 2062 J SK Sontheim 5 0 4 5.0 49.0 26.00
15. Cieza, Arcadio 2100 Ulm 4 2 3 5.0 47.0 22.75
16. Krauß,Rainer 1885 SC WD Ulm 4 2 3 5.0 41.0 17.50
17. Berning,Boris 2002 SC WD Ulm 4 2 3 5.0 40.0 20.50
18. Jehle,Bernhard 1778 SV Jedesheim 4 1 4 4.5 45.5 20.25
19. Dörflinger,Josef 2165 Post-SV Ulm 4 1 4 4.5 45.5 18.75
20. Eichhorn,Markus 1818 SV Jedesheim 3 3 3 4.5 45.0 20.50
21. Over,Klaus 1874 Post-SV Ulm 4 1 4 4.5 41.5 17.25
22. Bajer, Renato 1838 SF 47 Neckartenzlingen 3 3 3 4.5 39.0 17.75
23. Förderreuther,Jonas 1908 SV Thalfingen 4 1 4 4.5 38.0 18.75
24. Nuber,Reinhard 1765 S TSV Neu-Ulm 3 3 3 4.5 38.0 17.25
25. Sanna,Giuseppe 1595 S TSV Neu-Ulm 4 1 4 4.5 33.5 11.75
26. Jimmy Neu-Ulm 4 1 4 4.5 32.0 12.75
27. Löffler,Florian 1603 SV Jedesheim 4 1 3 4.5 30.0 15.25
28. Bossinger,Patrick 1622 J SV Jedesheim 4 0 5 4.0 44.0 17.50
29. Stürmer,Axel 1870 Post-SV Ulm 3 2 4 4.0 42.5 17.00
30. Lorenz, Michael Neu-Ulm 4 0 5 4.0 41.0 16.50
31. Goda,Frederic 1622 SC WD Ulm 4 0 5 4.0 37.5 14.50
32. Waffenschmidt,Lars 977 J SK Bebenhausen 4 0 5 4.0 29.5 7.50
33. Heinrich,Klaus 1740 S SC WD Ulm 3 1 5 3.5 44.0 14.50
34. Roser,Ludwig 1644 SK Rochade Augsburg 3 1 5 3.5 43.0 12.75
35. Locher,Klaus 1728 SC WD Ulm 3 1 5 3.5 41.5 13.75
36. Kühn,Bernd 1594 S SV Jedesheim 3 1 5 3.5 35.5 9.75
37. Sturm,Paul 1322 S SV Jedesheim 3 1 5 3.5 35.0 10.25
38. Löffler,Bruno 1290 SV Jedesheim 3 1 5 3.5 35.0 9.25
39. Freiherr von Hauff, Christopher 1487 J SK Bebenhausen 3 0 6 3.0 32.0 3.50
40. Rieken,Bernd 1380 S SC WD Ulm 2 1 6 2.5 34.0 5.50
41. Pletz,Bernd 1396 SV Thalfingen 2 1 6 2.5 29.0 2.25
42. Kamil Polubok Neu-Ulm 2 1 6 2.5 27.5 2.25
43. Wittmann,Anton 954 J SK Bebenhausen 1 0 8 1.0 28.0 0.00

Kommentare geschlossen