View Sidebar

2. Ulmer Blitz – und Schnellschachturnierserie 2019/2020

Ausschreibung
(Ausschreibug zum Herunterladen)

In der Saison 2019/2020 richtet der SC Weiße Dame Ulm e.V. wieder eine Reihe von Schnell – und Blitzschachturnieren aus, zu denen alle Liebhaber des königlichen Spiels herzlich eingeladen sind. Die Ergebnisse der einzelnen Turniere fließen am Ende in eine Gesamtwertung ein. Der jeweils erste Platz eines Einzelturnieres wird mit 20 Punkten für die Gesamtwertung belohnt, der zweite Platz mit 19 Punkten. In analoger Art und Weise werden die weiteren Punkte vergeben. Am Ende gehen nur die fünf besten Einzelturnierwertungen in die Gesamtwertung ein. Ergebnisse, die nicht in die Gesamtwertung miteingehen, sind in der Gesamtturniertabelle in Klammern gesetzt.

Termine

Jeweils pünktlich um 19:45 Uhr in der Anna-Essinger-Schule:

  • 1. Turnier: 18. Oktober – Blitz (3 Min + 2 Sec/Zug)
  • 2. Turnier: 15. November – Rapid (15 Min)
  • 3. Turnier: 6. Dezember – Blitz (5 Min)
  • 4. Turnier: 17. Januar – Blitz (3 Min + 2 Sec/Zug)
  • 5. Turnier: 7. Februar – Rapid (10 Min + 5 Sec/Zug)
  • 6. Turnier: 20. März – Handicap-Blitzturnier (Zeit variabel)
  • 7. Turnier: 8. Mai – Blitz (5 Min)
  • 8. Turnier: 19. Juni – King of the hill (5 Min)

Runde 3: Rangliste

Rangliste: Stand nach der 13. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Egle,Heiko 2165 SC Weiße Dame U GER 10 3 0 11.5 99.5 88.50
2. Oesterle,Peter 2250 9 1 3 9.5 102.5 68.25
3. Eichhorn,Markus 1863 SV Jedesheim 19 GER 8 3 2 9.5 100.5 69.50
4. Bathray,Johannes 2094 SC Weiße Dame U GER 9 1 3 9.5 99.5 66.00
5. Sieber,Heiko 1975 PTSV SK Hof 189 GER 9 0 4 9.0 102.0 68.00
6. Denkinger,Robert 1576 SF Blaustein GER 8 1 4 8.5 95.5 58.25
7. Fröhlich,Franziska 1963 W SC Weiße Dame U GER 8 0 5 8.0 104.0 58.00
8. Krauß,Rainer 1820 SC Weiße Dame U GER 7 1 5 7.5 88.0 40.75
9. Heinrich,Klaus 1714 SC Weiße Dame U GER 6 2 5 7.0 100.0 46.25
10. Schünemann,Robert 1570 7 0 6 7.0 86.0 40.00
11. Winokurow, Jewgenij 1700 7 0 6 7.0 84.5 38.50
12. Braig,Elmar 1637 SC Weiße Dame U GER 7 0 6 7.0 83.0 36.50
13. Schmid,Dominik 1840 6 1 6 6.5 105.0 46.25
14. Baur,Norbert 1664 SC Weiße Dame U GER 6 1 6 6.5 96.0 38.75
15. Schmid,Franz 1884 SC Weiße Dame U GER 6 1 6 6.5 82.0 32.75
16. Zahn,Achim 1567 SC Weiße Dame U GER 6 1 6 6.5 82.0 30.75
17. Müller,Fabian 1146 SC Weiße Dame U GER 6 1 6 6.5 81.0 37.25
18. Goppelt,Matthias 1703 SC Weiße Dame U GER 6 1 6 6.5 76.0 28.25
19. Zomartova,Ilya 1346 SC Weiße Dame U 6 1 6 6.5 65.5 22.75
20. Kelemen,Alexander 1806 SC Weiße Dame U GER 4 4 5 6.0 102.5 44.75
21. Hartmann,Thomas 1876 SC Weiße Dame U GER 6 0 7 6.0 73.5 27.50
22. Lepschi,Albert 1714 SC Weiße Dame U GER 6 0 7 6.0 68.5 21.50
23. Boch,Simon 1018 SC Weiße Dame U 6 0 7 6.0 67.5 19.50
24. Radovic,Miodrag 1404 SC Weiße Dame U FRM 5 1 7 5.5 76.5 26.25
25. Kelemen,Norbert 1592 SC Weiße Dame U GER 4 3 6 5.5 76.5 24.50
26. Weber,Pascal 978 SC Weiße Dame U GER 4 0 9 4.0 68.0 11.50
27. Topalovic,Ljubisa 1289 SC Weiße Dame U GER 4 0 9 4.0 65.0 9.50
28. Wehrwein,Dennis 1166 SC Weiße Dame U 3 0 10 3.0 67.0 8.00
29. Haitovs,Haims 1321 SC Weiße Dame U LAT 1 1 11 1.5 70.0 3.75
30. Burk, Tristan 1 0 12 1.0 67.5 6.00

Runde 2: Rangliste

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Weber,Franz-Josef 2057 SC Weiße Dame U GER 4 1 0 4.5 12.5 10.75
2. Fleischer,Frank 2229 SC Weiße Dame U GER 2 3 0 3.5 15.5 10.25
3. Fröhlich,Franziska 1820 W SC Weiße Dame U GER 3 1 1 3.5 12.5 8.25
4. Wolf,Rainer 2023 SC Weiße Dame U GER 3 0 2 3.0 15.0 7.00
5. Geutner,Steffen 1953 TSV Langenau GER 2 2 1 3.0 14.5 6.75
6. Bathray,Johannes 2123 SC Weiße Dame U GER 2 2 1 3.0 12.5 5.75
7. Schmid,Dominik 1840 2 1 2 2.5 14.0 5.75
8. Heinrich,Klaus 1874 SC Weiße Dame U GER 2 1 2 2.5 12.0 4.25
9. Zomartova,Ilya 1346 SC Weiße Dame U 2 1 2 2.5 10.5 5.25
10. Lerche,Philipp 1759 SC Weiße Dame U GER 2 0 3 2.0 11.5 2.00
11. Boch,Simon 1018 SC Weiße Dame U 2 0 3 2.0 9.0 2.00
12. Winokurow,Jewgenj 1700 2 0 3 2.0 8.5 1.00
13. Schmid,Franz 1884 SC Weiße Dame U GER 1 0 4 1.0 15.0 2.50
14. Schünemann, Robert 1570 0 0 5 0.0 12.0 0.00

Runde 1: Kreuztabelle

Rangliste: Stand nach der 17. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Punkte SoBerg
1. Österle,Peter 2250 ** 0 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 14.5 101.00
2. Fleischer,Frank 2160 1 ** 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 14.0 105.50
3. Bathray,Johannes 2094 ½ 0 ** 0 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 13.0 87.00
4. Fröhlich,Franziska 1963 0 1 1 ** 0 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 10.0 74.50
5. Eichhorn,Markus 1863 0 0 0 1 ** 1 ½ 1 1 1 0 0 ½ 1 1 1 1 10.0 64.75
6. Kelemen,Alexander 1806 0 0 ½ 1 0 ** 1 0 0 1 1 ½ ½ 1 1 1 1 9.5 59.50
7. Heinrich,Klaus 1714 0 0 0 0 ½ 0 ** 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 8.5 50.00
8. Krauß,Rainer 1820 0 0 0 0 0 1 0 ** 1 0 ½ 1 1 1 1 1 1 8.5 46.75
9. Müller,Fabian 1146 0 0 0 0 0 1 1 0 ** 0 1 1 ½ 1 0 1 1 7.5 44.00
10. Wolf,Rainer 2001 0 0 0 0 0 0 0 1 1 ** 0 ½ 1 1 1 1 1 7.5 39.50
11. Braig,Elmar 1637 0 1 0 0 1 0 0 ½ 0 1 ** 0 0 1 0 1 1 6.5 46.25
12. Schünemann, Robert 1580 0 0 0 1 1 ½ 0 0 0 ½ 1 ** 1 0 1 0 0 6.0 45.00
13. Habel,Christof 2002 0 0 0 1 ½ ½ 0 0 ½ 0 1 0 ** ½ 1 0 1 6.0 37.75
14. Zomartova,Ilya 1346 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 ½ ** 1 1 1 5.5 28.00
15. Boch,Simon 1018 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 ** 0 1 4.0 23.50
16. Goppelt,Matthias 1703 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1 ** 1 4.0 17.00
17. Knoll,Alesandro 1000 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 ** 1.0 6.00

Gesamtturniertabelle

Rang Spieler 1. Turnier 2. Turnier 3. Turnier 4. Turnier 5. Turnier 6. Turnier 7. Turnier 8. Turnier Punkte
1 Bathray, Johannes 18 15 17 20 70
2 Fröhlich, Franziska 17 18 14 19 68
3 Heinrich, Klaus 14 13 12 14 53
4 Eichhorn, Markus 16 18 17 51
5 Schünemann, Robert 9 7 11 15 42
6 Österle, Peter 20 19 39
7 Fleischer, Frank 19 19 38
8 Denkinger, Robert 15 18 33
9 Winokurow, Jewgenj 9 10 13 32
10 Zomartova, Ilya 7 12 2 10 31
11 Wolf, Rainer 11 17 28
12 Krauß, Rainer 13 13 26
13 Boch, Simon 6 10 0 7 23
14 Schmid, Dominik 14 8 22
15 Weber, Franz-Josef 20 20
16 Egle, Heiko 20 20
17 Braig, Elmar 10 9 19
18 Baur, Norbert 7 12 19
19 Geutner, Steffen 16 16
20 Kelemen, Alexander 15 1 16
21 Müller, Fabian 12 4 16
22 Sieber, Heiko 16 16
23 Jehle, Bernhard 16 16
24 Schmid, Franz 8 6 14
25 Lerche Philipp 11 11
26 Kill, Matthias 11 11
27 Lepschi, Albert 0 9 9
28 Habel, Christof 8 8
29 Goppelt, Matthias 5 3 8
30 Tautelhahn, Helmut 8 8
31 Burk, Tristam 0 6 6
32 Zahn, Achim 5 5
33 Knoll, Alesandro 4 4
34 Hartmann, Thomas 0 0
35 Radovic, Miodrag 0 0
36 Kelemen, Norbert 0 0
37 Weber, Pascal 0 0
38 Topalovic, Ljubisa 0 0
39 Wehrwein, Dennis 0 0
40 Haitovs, Heims 0 0