View Sidebar

1. Offene Ulmer Blitz- und Rapidschachturnierserie 2018

Wir laden jeden ♥-lich ein etwas Spaß am Spiel zu haben.

Ausschreibung
(Ausschreibug zum Herunterladen)

In der Saison 2018/2019 richtet der SC Weiße Dame Ulm e.V. erstmals eine Reihe von Schnell – und Blitzschachturnieren
aus, zu denen alle Liebhaber des königlichen Spiels herzlich eingeladen sind. Die Ergebnisse der einzelnen Turniere
fließen am Ende in eine Gesamtwertung ein. Der jeweils erste Platz eines Einzelturnieres wird mit 20 Punkten für die
Gesamtwertung belohnt, der zweite Platz mit 19 Punkten. In analoger Art und Weise werden die weiteren Punkte vergeben.
Am Ende gehen nur die fünf besten Einzelturnierwertungen in die Gesamtwertung ein. Ergebnisse, die nicht in die
Gesamtwertung miteingehen, sind in der Gesamtturniertabelle in Klammern gesetzt.

Termine

Jeweils pünktlich um 19:45 Uhr in der Anna-Essinger-Schule:

  • 1. Turnier: 12. Oktober – Blitz (3 Min + 2 Sec/Zug)
  • 2. Turnier: 9. November – Rapid (15 Min)
  • 3. Turnier: 7. Dezember – Blitz (5 Min)
  • 4. Turnier: 18. Januar – Blitz (3 Min + 2 Sec/Zug)
  • 5. Turnier: 8. Februar – Rapid (10 Min + 5 Sec/Zug)
  • 6. Turnier: 22. März – Handicap-Blitzturnier (Zeit variabel)
  • 7. Turnier: 10. Mai – Blitz (5 Min)

Endstand 1. Turnier

Blitz 3 Min + 2 Sec/Zug

Rang Name TWZ Verein Punkte SoBerg
1 Fleischer, Frank 2197 SC Weiße Dame Ulm 14,0 96,00
2 Wolf, Rainer 2011 SC Weiße Dame Ulm 12,5 86,00
3 Bathray, Johannes 2105 SC Weiße Dame Ulm 12,5 76,00
4 Krauß, Rainer 1800 SC Weiße Dame Ulm 10,0 63,00
5 Heinrich, Klaus 1765 SC Weiße Dame Ulm 10,0 52,00
6 Hoffart, Alexander 1790 SC Weiße Dame Ulm 9,0 51,50
7 Denkinger, Robert 1560 SF Blaustein 8,5 41,00
8 Mierzwa, Robert 1979 SC Weiße Dame Ulm 7,5 47,00
9 Kelemen, Alexander 1800 SC Weiße Dame Ulm 7,0 40,50
10 Lerche, Philipp 1804 SC Weiße Dame Ulm 6,5 34,50
11 Braig, Elmar 1635 SC Weiße Dame Ulm 5,5 22,25
12 Pieczka, Kevin 1405 SC Weiße Dame Ulm 5,0 20,00
13 Goppelt, Matthias 1590 4,5 21,00
14 Brockhaus, Gabriel 1144 SC Ober-Ramstadt 4,0 17,00
15 Bühler, Anna SC Weiße Dame Ulm 3,5 19,25
16 Weber, Pascal SC Weiße Dame Ulm 0,0 0,00

Endstand 2. Turnier

Rapid 15 Min

Rang Name TWZ Verein Punkte SoBerg
1 Fleischer, Frank 2197 SC Weiße Dame Ulm 5,0 13,50
2 Baur, Norbert 1723 SC Weiße Dame Ulm 3,5 9,00
3 Braig, Elmar 1635 SC Weiße Dame Ulm 3,5 8,75
4 Krauß, Rainer 1800 SC Weiße Dame Ulm 3,5 7,75
5 Heinrich, Klaus 1732 SC Weiße Dame Ulm 3,0 9,50
6 Fröhlich, Franziska 1924 SC Weiße Dame Ulm 3,0 6,00
7 Lerche, Philipp 1804 SC Weiße Dame Ulm 3,0 5,00
8 Geutner, Steffen 1978 TSV Langenau 2,5 5,00
9 Reindl, Tobias 1673 SC 1947 Beilngries 2,5 4,25
10 Kelemen, Alexander 1800 SC Weiße Dame Ulm 2,0 3,00
10 Hoffart, Alexander 1790 SC Weiße Dame Ulm 2,0 3,00
12 Sieber, Heiko 1913 SC Weiße Dame Ulm 2,0 2,50
13 Lepschi, Albert 1743 SC Weiße Dame Ulm 1,5 1,25
14 Goppelt, Matthias 1590 1,5 0,75
14 Zahn, Achim 1554 SC Weiße Dame Ulm 1,5 0,75
16 Bühler, Anna SC Weiße Dame Ulm 0,0 0,00

Endstand 3. Turnier

Blitz 5 Min

Rang Name TWZ Verein Punkte SoBerg
1 Egle, Heiko 2167 SC Weiße Dame Ulm 14,0 139,75
2 Berning, Boris 1998 SC Weiße Dame Ulm 13,5 134,00
3 Bathray, Johannes 2105 SC Weiße Dame Ulm 13,5 127,50
4 Weber, Franz-Josef 2055 SC Weiße Dame Ulm 12,0 110,75
5 Sieber, Heiko 1913 SC Weiße Dame Ulm 11,5 107,25
6 Eichhorn, Markus 1843 SV Jedesheim 1921 11,0 95,50
7 Gebhardt, Uwe 1914 SC Weiße Dame Ulm 10,5 94,25
8 Heinrich, Alexander 1996 SC Weiße Dame Ulm 10,0 96,00
9 Wolf, Rainer 2011 SC Weiße Dame Ulm 9,5 88,75
10 Bitter, Frank 1864 SC Weiße Dame Ulm 9,5 81,50
11 Krauß, Rainer 1800 SC Weiße Dame Ulm 9,5 80,50
12 Baur, Norbert 1723 SC Weiße Dame Ulm 9,5 73,75
13 Büder, Thomas 9,0 82,50
14 Bacquele, Fabrice 2077 SV Jedesheim 1921 9,0 77,50
15 Deißler, Helmut 1845 SC Weiße Dame Ulm 9,0 74,00
16 Braig, Elmar 1635 SC Weiße Dame Ulm 9,0 65,00
17 Locher, Klaus 1710 SC Weiße Dame Ulm 9,0 58,25
18 Goppelt, Matthias 1590 9,0 55,00
19 Schmid, Franz 1918 SC Weiße Dame Ulm 8,5 70,50
20 Pogan, Sebastian 8,5 66,25
21 Lepschi, Albert 1743 SC Weiße Dame Ulm 8,5 55,00
22 Kelemen, Norbert 1532 SC Weiße Dame Ulm 8,5 49,00
23 Zahn, Achim 1554 SC Weiße Dame Ulm 8,5 45,00
24 Topalovic, Ljubisav 1322 SC Weiße Dame Ulm 8,5 42,75
25 Hoffart, Alexander 1790 SC Weiße Dame Ulm 8,0 63,50
26 Cirillo, Dominik 1359 SC Weiße Dame Ulm 8,0 54,00
27 Heinrich, Klaus 1733 SC Weiße Dame Ulm 8,0 50,75
28 Goda, Frederic 1598 SC Weiße Dame Ulm 8,0 49,00
29 Radovic, Miodrag 1402 SC Weiße Dame Ulm 8,0 48,50
30 Boch, Simon SC Weiße Dame Ulm 7,5 36,25
31 Zomartova, Ilya 1104 SC Weiße Dame Ulm 7,0 43,25
32 Gettinger, Oleg 895 SC Weiße Dame Ulm 6,5 31,00
33 Haitovs, Haims 1275 SC Weiße Dame Ulm 6,0 25,75
34 Wehrwein, Dennis 975 SC Weiße Dame Ulm 5,5 28,50
35 Nalam, Mokshadha 847 SC Weiße Dame Ulm 5,5 26,75
36 Bühler, Anna SC Weiße Dame Ulm 4,0 18,75
37 Zor, Esad 850 SC Weiße Dame Ulm 2,0 10,75

Nikolausblitz Tabelle
( zum Herunterladen )

Endstand 4. Turnier

Blitz 3 Min + 2 Sec/Zug

Rang Name TWZ Verein Punkte SoBerg
1. Bathray, Johannes 2098 SC Weiße Dame Ulm 13,0 86,00
2. Bildt, Maximilian 2129 SC Weiße Dame Ulm 13,0 84,00
3. Büder, Thomas 12,5 86,50
4. Sieber, Heiko 1947 SC Weiße Dame Ulm 10,0 57,00
5. Heinrich, Klaus 1709 SC Weiße Dame Ulm 8,5 52,00
6. Krauß, Rainer 1809 SC Weiße Dame Ulm 8,5 48,75
7. Schmid, Dominik 8,0 48,50
8. Fröhlich, Franziska 1960 SC Weiße Dame Ulm 7,5 43,25
9. Wolf, Rainer 2006 SC Weiße Dame Ulm 7,5 42,00
10. Baur, Norbert 1679 SC Weiße Dame Ulm 7,0 40,00
11. Müller, Fabian 1146 SC Weiße Dame Ulm 6,0 37,50
12. Kelemen, Alexander 1800 SC Weiße Dame Ulm 5,0 32,00
13. Goppelt, Matthias SC Weiße Dame Ulm 5,0 21,50
14. Lerche, Philipp 1789 SC Weiße Dame Ulm 4,0 20,00
15. Lepschi, Albert 1709 SC Weiße Dame Ulm 3,5 16,50
16. Zomartova, Ilya 1083 SC Weiße Dame Ulm 1,0 5,00

Endstand 5. Turnier

Rapid 10 Min + 5 Sec/Zug

Rang Name TWZ Verein Punkte SoBerg
1. Fröhlich, Franziska 1944 SC Weiße Dame Ulm 4,0 10,50
2. Fleischer, Frank 2185 SC Weiße Dame Ulm 4,0 10,25
3. Bathray, Johannes 2098 SC Weiße Dame Ulm 3,5 10,50
4. Heinrich, Klaus 1703 SC Weiße Dame Ulm 3,0 5,25
5. Wolf, Rainer 2006 SC Weiße Dame Ulm 3,0 4,50
5. Krauß, Rainer 1809 SC Weiße Dame Ulm 3,0 4,50
7. Denkinger, Robert 1572 SF Blaustein 2,5 5,75
8. Kelemen, Alexander 1800 SC Weiße Dame Ulm 2,0 4,00
9. Lepschi, Albert 1709 SC Weiße Dame Ulm 2,0 2,00
10. Boch, Simon 988 SC Weiße Dame Ulm 1,5 1,75
11. Baur, Norbert 1679 SC Weiße Dame Ulm 1,0 0,5
12. Zomartova, Ilya 1083 SC Weiße Dame Ulm 0,5 1,50

Endstand 6. Turnier

Handicap-Blitz: Zeit für die gesamte Partie 10 Min

Rang Name TWZ Verein Punkte SoBerg
1. Bathray, Johannes 2098 SC Weiße Dame Ulm 10,0 49,00
2. Krauß, Rainer 1809 SC Weiße Dame Ulm 9,0 41,25
3. Heinrich, Klaus 1703 SC Weiße Dame Ulm 7,5 31,50
4. Föhlich, Franziska 1955 SC Weiße Dame Ulm 7,0 28,50
5. Schmid, Dominik 6,5 26,50
6. Baur, Norbert 1679 SC Weiße Dame Ulm 6,5 24,50
7. Goda, Frederic 1598 SC Weiße Dame Ulm 6,0 22,50
8. Pieczka, Kevin 1444 SC Weiße Dame Ulm 5,0 20,25
9. Goppelt, Matthias SC Weiße Dame Ulm 5,0 14,50
10. Schmid, Franz 1909 SC Weiße Dame Ulm 2,5 3,50
11. Boch, Simon 988 SC Weiße Dame Ulm 1,0 0,00
12. Bühler, Anna SC Weiße Dame Ulm 0,0 0,00

Gesamtturniertabelle

Rang Spieler 1. Turnier 2. Turnier 3. Turnier 4. Turnier 5. Turnier 6. Turnier 7. Turnier Punkte
1 Bathray, Johannes 18 18 20 18 20 94
2 Krauß, Rainer 17 17 (10) 15 15,5 19 83,5
3 Heinrich, Klaus 16 16 (1) 16 17 18 83
4 Fröhlich, Franziska 15 13 20 17 65
5 Baur, Norbert 19 9 11 10 15 64
6 Fleischer, Frank 20 20 19 59
7 Wolf, Rainer 19 12 12 15,5 58,5
8 Kelemen, Alexander 12 10,5 9 13 44,5
9 Sieber, Heiko 9 16 17 42
10 Goppelt, Matthias 8 6,5 3 8 12 37,5
11 Braig, Elmar 10 18 5 33
12 Lerche, Philipp 11 14 7 32
13 Schmid, Dominik 14 16 30
14 Denkinger, Robert 14 14 28
15 Lepschi, Albert 8 1 6 12 27
16 Hoffart, Alexander 15 10,5 1 26,5
17 Büder, Thomas 8 18 26
18 Boch, Simon 1 11 10 22
18 Pieczka, Kevin 9 13 22
20 Bühler, Anna 6 5 1 9 21
21 Egle, Heiko 20 20
22 Berning, Boris 19 19
22 Bildt, Maximilian 19 19
24 Weber, Franz-Josef 17 17
25 Eichhorn, Markus 15 15
25 Zomartova, Ilya 1 5 9 15
25 Goda, Frederic 1 14 15
28 Gebhardt, Uwe 14 14
29 Schmid, Franz 2 11 13
29 Geutner, Steffen 13 13
29 Heinrich, Alexander 13 13
29 Mierzwa, Robert 13 13
33 Reindl, Tobias 12 12
34 Bitter, Frank 11 11
35 Müller, Fabian 10 10
36 Zahn, Achim 6,5 1 7,5
37 Bacquele, Fabrice 7 7
37 Brockhaus, Gabriel 7 7
39 Deißler, Helmut 6 6
40 Weber, Pascal 5 5
41 Locher, Klaus 4 4
42 Cirillo, Dominik 1 1
42 Gettinger, Oleg 1 1
42 Haitovs, Haims 1 1
42 Kelemen, Norbert 1 1
42 Nalam, Mokshadha 1 1
42 Pogan, Sebastian 1 1
42 Radovic, Miodrag 1 1
42 Topalovic, Ljubisav 1 1
42 Wehrwein, Dennis 1 1
42 Zor, Esad 1 1